Calendrier Défilés Homme Printemps Eté 2012 Paris

4

defile header

Après Milan, la mode masculine défile à Paris pour les collections printemps-été 2012 avec de nombreuses maisons de coutures.

Ainsi, du 22 au 26 juin, une cinquantaine de maison de couture vont proposer leurs visions de l’homme à Paris.

Quelles sont les tendances qui vont se dégager de cette semaine de la mode ?  Quel créateur de mode va se démarquer ? Quelle marque va nous décevoir ?

Réponse dans quelques semaines en espérant avoir plein de bonnes surprises et des découvertes.

Calendrier défilé Mode masculine:

mercredi 22 juin 2011

17h00 JOHN LAWRENCE SULLIVAN Docks en Seine, 34 quai d’Austerlitz, Paris 13e
18h00 MUGLER Galerie de Minéralogie, Jardin des Plantes, 36 rue Geoffroy Saint-Hilaire, Paris 5e
19h00 EHUD Espace Commines, 17 rue Commines, Paris 3e
20h00 CHRISTIAN LACROIX HOMME 2-4 place Saint-Sulpice, Paris 6e
21h00 AMI ALEXANDRE MATTIUSSI Soprano, 2 rue Dupetit-Thouars, Paris 3e

jeudi 23 juin 2011

10h30 VIKTOR & ROLF MONSIEUR Voir invitation / See invitation
11h30 ISSEY MIYAKE MEN 5 place des Vosges, Paris 4e
12h30 RICK OWENS POPB, salle Marcel Cerdan, porte 28, 8 boulevard de Bercy, Paris 12e
13h30 JUUN J. Espace Commines, 17 rue Commines, Paris 3e
14h30 LOUIS VUITTON Voir invitation / See invitation
16h00 ALEXIS MABILLE BETC EURO RSCG
17h00 JEAN PAUL GAULTIER 325 rue Saint-Martin, Paris 3e
18h00 YOHJI YAMAMOTO 155 rue Saint-Martin, Paris 3e
19h00 DRIES VAN NOTEN Voir invitation / See invitation
20h00 ADAM KIMMEL Voir invitation / See invitation
21h00 STEFFIE CHRISTIAENS 5 cité de la Roquette, Paris 11e

vendredi 24 juin 2011

10h00 JUNYA WATANABE MAN Voir invitation / See invitation
11h00 YVES SAINT LAURENT Voir invitation / See invitation
12h00 JULIUS Maison des Métallos
13h00 GUSTAVOLINS La Galerie Particulière, 16 rue du Perche, Paris 3e
14h00 WALTER VAN BEIRENDONCK Espace Commines, 17 rue Commines, Paris 3e
15h00 KRISVANASSCHE Paris 11e
16h00 BORIS BIDJAN SABERI BETC EURO RSCG
17h00 COMME DES GARÇONS HOMME PLUS Voir invitation / See invitation
18h00 GIVENCHY Voir invitation / See invitation
19h00 HENRIK VIBSKOV Lycée Turgot, 69 rue de Turbigo, Paris 3e
20h00 JOHN GALLIANO Hôtel Salomon de Rothschild, 11 rue Berryer, Paris 8e

samedi 25 juin 2011

9h30 MAISON MARTIN MARGIELA Le Trianon, 80 Boulevard de Rochechouart, Paris 18e
11h00 KENZO Lycée Carnot, Paris 17e
12h00 SMALTO Hôtel Westin, salon Impérial, 3 rue de Castiglione, Paris 1er
13h00 ANN DEMEULEMEESTER Couvent des Cordeliers, 15 rue de l’Ecole de Médecine, Paris 6e
14h00 BERNHARD WILLHELM M-B Gallery, 118 avenue des Champs Elysées, Paris 8e
15h00 DIOR HOMME Voir invitation / See invitation
16h00 WOOYOUNGMI Lycée Turgot, 69 rue de Turbigo, Paris 3e
17h00 CERRUTI 3 place de la Madeleine, Paris 8e
18h00 PETAR PETROV Palais Brongniart, place de la Bourse, Paris 2e
19h00 DAMIR DOMA Faculté de Pharmacie, 4 avenue de l’Observatoire, Paris 6e
20h00 HERMÈS Voir invitation / See invitation
21h00 RAF SIMONS Voir invitation / See invitation

dimanche 26 juin 2011

10h00 BILL TORNADE Lycée Turgot, 69 rue de Turbigo, Paris 3e
11h00 LANVIN Voir invitation / See invitation
12h00 ROLAND MOURET Hôtel Westin, 3 rue de Castiglione, Paris 1er
13h00 AGNES B 15 rue Dieu, Paris 10e
14h00 SONGZIO Maison des Métallos, 94 rue Jean-Pierre Timbaud, Paris 11e
15h00 RYNSHU Maison des Métallos, 94 rue Jean-Pierre Timbaud, Paris 11e
16h00 PAUL SMITH Couvent des Cordeliers, 15 rue de l’Ecole de Médecine, Paris 6e
17h00 QASIMI HOMME Université Pierre & Marie Curie, 4 place Jussieu, Paris 5e
18h00 THOM BROWNE Voir invitation / See invitation
19h00 ARNYS Square Gabriel Pierne, angle rue Mazarine & rue de Seine, Paris 6e
20h00 ACNE Voir invitation / See invitation

 

Cliquer ici, pour retrouver tout le calendrier des défilés de mode

4 Commentaires

Laissez un commentaire

Please enter your comment!
Please enter your name here