Calendrier Défilés Homme Automne Hiver 2012-2013 Paris

5

mode-homme

La mode homme débarque à Paris pour les collection automne hiver 2012-2013.

C’est toujours un moment que j’attends avec impatience car cela met une légère parenthèse dans une mode dominée par les femmes. Mais nous constatons que les hommes font de plus en plus attention à eux, cela va de leurs tenues aux soins de leurs peaux. Ces défilés parisiens  vont donc pouvoir donner les tendances de l’hiver prochain au niveau des coupes, des coloris, des matières…

Bref, je suis impatient de vous faire partager mes coups de coeur qui seront illustrés de mes photos. En attendant, voici le calendrier définitif:

Mercredi 18 janvier 2012

16h00 Y. PROJECT BY YOHAN SERFATY Maison des Métallos, 94 rue Jean-Pierre Timbaud, Paris 11e

17h00 JOHN LAWRENCE SULLIVAN Maison des Métallos, salle noire, 94 rue Jean-Pierre Timbaud, Paris 11e

18h00 MUGLER BETC EURO RSCG, Passage du Désir, 85-87 rue du faubourg Saint-Martin, Paris 10e

20h00 CHRISTIAN LACROIX HOMME Les Beaux-Arts de Paris, salle Melpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e

21h00 AMI ALEXANDRE MATTIUSSI 24 rue René Boulanger, Paris 10e

Jeudi 19 janvier 2012

9h30 3.1 PHILLIP LIM BETC EURO RSCG, 48 boulevard de Strasbourg, Paris 10e

10h30 KOLOR Espace Commines, 17 rue Commines, Paris 3e

11h30 ISSEY MIYAKE MEN 5 place des Vosges, Paris 4e

12h30 RICK OWENS POPB, salle Marcel Cerdan, porte 28, 8 boulevard de Bercy, Paris 12e

13h30 VIKTOR & ROLF MONSIEUR Galerie de Minéralogie, Jardin des Plantes, 36 rue Geoffroy Saint-Hilaire, Paris

14h30 LOUIS VUITTON Voir invitation / See invitation

16h00 ALEXIS MABILLE Le Meurice, 228 rue de Rivoli, Paris 1er

17h00 JEAN PAUL GAULTIER 325 rue Saint-Martin, Paris 3e

18h00 YOHJI YAMAMOTO 155 rue Saint-Martin, Paris 3e

19h00 DRIES VAN NOTEN Voir invitation / See invitation

20h00 ADAM KIMMEL Voir invitation / See invitation

21h00 HENRIK VIBSKOV Salon Vianey, 98 quai de la Rapée, Paris 12e

Vendredi 20 janvier 2012

10h00 JUNYA WATANABE MAN Voir invitation / See invitation

11h00 YVES SAINT LAURENT Voir invitation / See invitation

12h00 JULIUS Maison des Métallos, 94 rue Jean-Pierre Timbaud, Paris

11e 13h00 GUSTAVOLINS 8bis rue de Braque, Paris 3e

14h00 JUUN J. Espace des Blancs Manteaux, 1bis rue des Hospitalières Saint-Gervais, Paris 4e

15h00 KRISVANASSCHE Les Beaux Arts de Paris, salle Melpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e

16h00 BORIS BIDJAN SABERI BETC EURO RSCG, 85-87 rue du faubourg Saint-Martin, Paris 10e

17h00 COMME DES GARÇONS HOMME PLUS Voir invitation / See invitation

18h00 GIVENCHY Voir invitation / See invitation

19h00 JOHN GALLIANO Voir invitation / See invitation

20h00 BERLUTI Ecole Nationale Supérieure des Beaux Arts, 14 rue Bonaparte, Paris 6e

Samedi 21 janvier 2012

10h00 MAISON MARTIN MARGIELA Couvent des Cordeliers, 15 rue de l’Ecole de Médecine, Paris 6e

11h00 KENZO Voir invitation / See invitation

12h00 WALTER VAN BEIRENDONCK Espace Commines, 17 rue Commines, Paris 3e

13h00 ANN DEMEULEMEESTER Les Beaux-Arts de Paris, salle Melpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e

14h00 BERNHARD WILLHELM Le Trianon, 80 boulevard de Rochechouart, Paris 18e

15h00 DIOR HOMME Voir invitation / See invitation

16h00 WOOYOUNGMI Palais de la Femme, 96 rue de Charonne, Paris 11e

17h00 CERRUTI 3 place de la Madeleine, Paris 8e

18h00 MIHARAYASUHIRO La Maison Rouge,10 boulevard de la Bastille, Paris 12e

19h00 DAMIR DOMA Espace des Blancs Manteaux, 1bis rue des Hospitalières Saint Gervais, Paris 4e

20h00 HERMÈS Voir invitation / See invitation

21h00 RAF SIMONS Voir invitation / See invitation

Dimanche 22 janvier 2012

10h00 BILL TORNADE Salon Vianey, 98 quai de la Rapée, Paris 12e

11h00 LANVIN Voir invitation / See invitation

12h00 AGNES B 15 rue Dieu, Paris 10e

13h00 NO EDITIONS Galerie Eric Dupont, 138 rue du Temple, Paris 3e

14h00 SONGZIO Espace des Blancs Manteaux, 1bis rue des Hospitalières Saint Gervais, Paris 4e

15h00 RYNSHU Hotel Westin, 3 rue de Castiglione, Paris 1er

16h00 PAUL SMITH Couvent des Cordeliers, 15 rue de l’Ecole de Médecine, Paris 6e

17h00 QASIMI HOMME BETC EURO RSCG, 85-87 rue du faubourg Saint-Martin, Paris 10e

18h00 THOM BROWNE Voir invitation / See invitation

19h00 ARNYS Ambassade du Paraguay, 1 rue Saint-Dominique, Paris 7e

20h00 ACNE Garage Vaugirard, 165 rue de Vaugirard, Paris 15e

PS: Très bonne fashion week à tous

5 Commentaires

  1. Merci pour ce calendrier !! Je cherche desesperement la plupart des adresses de defilés « cachées » (celles notées seulement sur invitation) savez vous ou peut t on les trouver svp ? Merci bcp 🙂

Laissez un commentaire

Please enter your comment!
Please enter your name here