Calendrier défilés mode masculine automne-hiver 2011/2012

3

defile header

La mode masculine revient à Paris pour les collections automne hiver 2011/2012 pour la plus grande joie des fashionsitos qui pourront à travers les nombreux défilés découvrir les nouvelles tendances, les nouvelles lignes pour le prochain hiver.

Comme chaque année, je serais attentif aux créateurs comme Dries Van Noten, Cerruti, Issey Miyake mais aussi Lanvin, Hermès….

Pas de lieu central comme le Carrousel du Louvre, cette semaine de la mode sera dispersé dans tout Paris. Je ne pourrais pas malheureusement assister à cette semaine de la mode car je serais en Angleterre pendant cette période.

Très bonne fashion-week à tous.

mercredi 19 janvier 2011 THIBAUD ETCHEBERRY 17h00 Lebenson Gallery – 56 rue Chapon – Paris 3e
THIERRY MUGLER 18h00 Garage Turenne
EHUD 19h00 Galerie Jean-Luc & Takako Richard – 3 impasse Saint-Claude – Paris 3e
jeudi 20 janvier 2011 VIKTOR & ROLF MONSIEUR 09h30 Voir invitation
ALEXIS MABILLE 10h30 Salon des Miroirs – 13 Passage Jouffroy – Paris 9e
ISSEY MIYAKE 11h30 5 place des Vosges – Paris 4e
RICK OWENS 12h30 POPB – salle Marcel Cerdan – porte 28 – 8 boulevard de Bercy – Paris 12e
JUUN J. 13h30 Maison des Métallos – 94 rue Jean-Pierre Timbaud – Paris 11e
LOUIS VUITTON 14h30 Voir invitation
JEAN PAUL GAULTIER 16h30 325 rue Saint-Martin – Paris 3e
SMALTO 18h00 Hôtel Westin – salon impérial – 3 rue de Castiglione – Paris 1er
DRIES VAN NOTEN 19h00 Voir invitation
YOHJI YAMAMOTO 20h00 155 rue Saint-Martin – Paris 3e
ADAM KIMMEL 21h00 Galerie Yvon Lambert – 108 rue Vieille du Temple – Paris 3e
vendredi 21 janvier 2011 JUNYA WATANABE MAN 10h00 Voir invitation
GUSTAVOLINS 11h00 Galerie Particulière – 16 rue du Perche – Paris 3e
JULIUS 12h00 Salle Melpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
AGNÈS B. 13h00 17 rue Dieu – Paris 10e
WALTER VAN BEIRENDONCK 14h00 Espace Commines – 17 rue Commines – Paris 3e
KRISVANASSCHE 15h00 Palais de Tokyo – 13 avenue du Président Wilson – Paris 16e
CERRUTI 16h00 3 place de la Madeleine – Paris 8e
COMME DES GARCONS HOMME PLUS 17h00 Voir invitation
GIVENCHY 18h00 Voir invitation
HENRIK VIBSKOV 19h00 Lycée Henry IV – 1 rue Clotilde – Paris 5e
JOHN GALLIANO 20h00 Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
samedi 22 janvier 2011 MAISON MARTIN MARGIELA 09h30 Passage du Désir – BETC – 85/87 rue du faubourg Saint-Martin – Paris 10e
KENZO 11h00 Galerie de Minéralogie – Jardin des Plantes – 36 rue Geoffroy Saint Hilaire – Paris 5e
MIHARAYASUHIRO 12h00 Les Beaux-Arts de Paris – salle Melpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
ANN DEMEULEMEESTER 13h00 Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
BERNHARD WILLHELM 14h00 Hôtel Salomon de Rothschild – 11 rue Berryer – Paris 8e
DIOR HOMME 15h00 Voir invitation
TL / MANN 16h00 Hôtel de Sauroy – 58 rue Charlot – Paris 3e
BORIS BIDJAN SABERI 17h00 Lieu en attente
PETAR PETROV 18h00 Parc Royal – 10 rue du Parc Royal – Paris 3e
DAMIR DOMA 19h00 Espace des Blancs Manteaux
HERMÈS 20h00 Cité de l’Architecture et du Patrimoine – 1 place du Trocadéro – Paris 16e
RAF SIMONS 21h00 Voir invitation
dimanche 23 janvier 2011 BILL TORNADE 10h00 Maison de la Chimie – 28 rue Saint-Dominique – Paris 7e
LANVIN 11h00 Voir invitation
WOOYOUNGMI 12h00 Le Centorial – 18 rue du Quatre Septembre – Paris 2e
SONGZIO 13h00 Le Bataclan – 50 boulevard Voltaire – Paris 11e
YVES SAINT LAURENT 14h00 Voir invitation
RYNSHU 15h00 Hôtel Meurice – 228 rue de Rivoli – Paris 1er
PAUL SMITH 16h00 Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
QASIMI HOMME 17h00 Les Beaux-Arts de Paris – salle Melpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
THOM BROWNE 18h00 Lieu en attente
ARNYS 19h00 Théâtre Récamier – 3 rue Récamier – Paris 7e
YIGAL AZROUEL 20h00 Maison de la Chimie – 28 rue Saint-Dominique – Paris 7e
ACNE 21h00 Espace Commines – 17 rue Commines – Paris 3e

3 Commentaires

Laissez un commentaire

Please enter your comment!
Please enter your name here