Calendrier Défilés Prêt-à-Porter Automne Hiver 2013-2014 Paris

0

defile header

Après un mois de défilés à travers les grandes capitales de la mode que sont New-York, Londres, Milan, la mode et ses nombreux défilés s’approprient Paris pour une semaine de présentations avec les collections Automne-Hiver 203-2014.

Calendrier défilés Prêt à Porter Automne Hiver 2013-2014 :

Mardi 26 février 2013

11h00 MOON YOUNG HEE Hôtel de Varengeville, 1 rue Saint-Dominique, Paris 7e

12h00 STEFFIE CHRISTIAENS Hôtel Shangri-La, 10 avenue d’Iena, Paris 16e

13h00 GROUND ZERO Garage Turenne, 66 rue de Turenne, Paris 3e

14h00 LE MOINE TRICOTE 6 rue Saint-Florentin, Paris 1er

15h00 DÉVASTÉE Espace Commines, 17 rue Commines, Paris 3e

16h00 VÉRONIQUE BRANQUINHO Palais de Tokyo, Galerie Haute, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

17h00 CÉDRIC CHARLIER Palais de Tokyo, Saut du Loup,13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

18h00 ANTHONY VACCARELLO Hôtel Salomon de Rothschild, 11 rue Berryer, Paris 8e

19h00 AGANOVICH Hôtel Salomon de Rothschild, 11 rue Berryer, Paris 8e

20h00 JULIEN DAVID Galerie Nikki Diana Marquardt, 10 rue de Turenne, Paris 4e

21h00 JACQUEMUS Piscine de la Cour des Lions, 9 rue Alphonse Baudin, Paris 11e

 

Mercredi 27 février 2013

10h00 CHRISTOPHE LEMAIRE Voir invitation

11h00 DAMIR DOMA 51 avenue d’Iéna, Paris 16e

12h00 GUY LAROCHE Grand Palais, galerie Sud Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e

13h00 NICOLAS ANDRÉAS TARALIS Hôtel Salomon de Rothschild, 11 rue Berryer, Paris 8e

14h00 ALEXIS MABILLE Palais de Tokyo, Saut du Loup,13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

15h00 DRIES VAN NOTEN Voir invitation

16h00 FELIPE OLIVEIRA BAPTISTA Espace 7 Vendôme, 7 place Vendôme, Paris 1er

17h00 ROCHAS Espace Cambon, 46 rue Cambon, Paris 1er

18h00 GARETH PUGH Hôtel Salomon de Rothschild, 11 rue Berryer, Paris 8e

19h00 PEACHOO KREJBERG Garage Turenne, 66 rue de Turenne, Paris 3e

20h00 RUE DU MAIL (by Martine Sitbon) 5 rue du Mail, Paris 2e

21h00 MUGLER Halle Freyssinet, 55 boulevard Vincent Auriol, Paris 13e

 

Jeudi 28 février 2013

9h15 BALENCIAGA Voir invitation

11h00 CARVEN Voir invitation

12h00 MANISH ARORA Palais de Tokyo, Galerie Haute, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

13h00 ANN DEMEULEMEESTER Espace 7 Vendôme, 7 place Vendôme, Paris 1er

14h00 SHARON WAUCHOB Hôtel Salomon de Rothschild, Grand Salon, 11 rue Berryer, Paris 8e

15h00 BALMAIN Salons de l’Hôtel de Ville, 3 rue Lobau, Paris 4e

16h00 BARBARA BUI Hôtel Westin, 3 rue de Castiglione, Paris 1er

17h00 RICK OWENS POPB, salle Marcel Cerdan, porte 28, 8 boulevard de Bercy, Paris 12e

18h00 NINA RICCI Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er

19h00 CHRISTIAN WIJNANTS Mairie du 4e, 2 place Baudoyer, Paris 4e

20h00 LANVIN Voir invitation

21h00 OLYMPIA LE TAN Voir invitation

 

Vendredi 01 mars 2013

10h00 ROLAND MOURET Hôtel Westin, 3 rue de Castiglione, Paris 1er

11h00 CHALAYAN BETC, 85-87 rue du Faubourg Saint-Martin, Paris 10e

12h00 ISSEY MIYAKE Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er

13h00 ANNE VALERIE HASH Voir invitation

14h30 CHRISTIAN DIOR Voir invitation

15h30 ISABEL MARANT Espace 7 Vendôme, 7 place Vendôme, Paris 1er

16h30 AF VANDEVORST Hôtel Salomon de Rothschild, 11 rue Berryer, Paris 8e

17h30 VANESSA BRUNO Grand Palais, galerie Sud Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e

18h30 MAISON MARTIN MARGIELA Gymnase Japy, 2 rue Japy, Paris 11e

19h30 SONIA RYKIEL Halle Freyssinet, 55 boulevard Vincent Auriol, Paris 13e

20h30 YOHJI YAMAMOTO POPB, salle Marcel Cerdan, porte 28, 8 boulevard de Bercy, Paris 12e

 

Samedi 02 mars 2013

9h30 JUNYA WATANABE Voir invitation

10h30 HAIDER ACKERMANN Espace 7 Vendôme, 7 place Vendôme, Paris 1er

11h30 TSUMORI CHISATO Hôtel Westin, 3 rue de Castiglione, Paris 1er

12h30 MARTIN GRANT Mairie du 4e, 2 place Baudoyer, Paris 4e

13h30 VIKTOR & ROLF Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er

14h30 ACNE STUDIOS Grand Palais, galerie Sud Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e

15h30 VÉRONIQUE LEROY Palais de Tokyo, Galerie Haute, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

16h30 VIVIENNE WESTWOOD Palais de Tokyo, Saut du Loup,13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

17h30 COMME DES GARÇONS Voir invitation

19h00 JEAN PAUL GAULTIER Salle Wagram, 39-41 avenue de Wagram, Paris 17e

20h30 LOEWE Galerie de Minéralogie du Museum National d’Histoire Naturelle, 18 rue Buffon, Paris 5e

 

Dimanche 03 mars 2013

10h00 KENZO Voir invitation

11h00 ANDREW GN Hôtel Westin, salon Impérial, 3 rue de Castiglione, Paris 1er

12h00 COSTUME NATIONAL Palais de Tokyo, Galerie Haute, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

13h00 CÉLINE Voir invitation

14h00 MAXIME SIMOENS Foyer des Lycéennes, 10 rue du Docteur Blanche, Paris 16e

15h00 MAISON RABIH KAYROUZ Palais de Tokyo, Saut du Loup,13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

16h00 CHLOE Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er

17h00 JOHN GALLIANO Le Centorial, 18 rue du Quatre Septembre, Paris 2e

18h00 AKRIS Grand Palais, galerie Sud Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e

19h00 HEXA BY KUHO 37 rue de Turenne, Paris 4e

20h00 GIVENCHY Voir invitation

 

Lundi 04 mars 2013

10h00 STELLA MCCARTNEY Voir invitation / See invitation

11h00 SACAI Théâtre National de Chaillot, 1 place du Trocadéro, Paris 16e

12h00 LÉONARD Grand Palais, galerie Sud Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e

13h30 GIAMBATTISTA VALLI Voir invitation

15h00 VALENTIN YUDASHKIN Hôtel Westin, 3 rue de Castiglione, Paris 1er

16h00 PACO RABANNE Voir invitation

17h00 EMANUEL UNGARO Voir invitation

18h00 AMAYA ARZUAGA Ambassade d’Espagne, 15 avenue George V, Paris 8e

19h00 JEAN-PAUL LESPAGNARD Gaîté Lyrique, 3bis rue Papin, Paris 3e

20h00 SAINT LAURENT Voir invitation

 

Mardi 05 mars 2013

9h30 FATIMA LOPES La Maison de la Chimie, 28bis rue Saint-Dominique, Paris 7e

10h30 CHANEL Grand Palais, avenue Winston Churchill, Paris 8e

11h30 AGNÈS B. Palais de Tokyo, Galerie Haute, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

12h30 JEAN-CHARLES DE CASTELBAJAC L’Oratoire du Louvre, 145 rue Saint-Honoré, Paris 1er

13h30 HAKAAN Hôtel Westin, 3 rue de Castiglione, Paris 1er

14h30 VALENTINO Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er

15h30 JUNKO SHIMADA Le Laboratoire, 4 rue du Bouloi, Paris 1er

16h30 ALEXANDER MCQUEEN Opéra Comique, place Boieldieu, Paris 2e

17h30 SHIATZY CHEN Grand Palais, galerie Sud Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e

18h30 PAUL & JOE Palais de Tokyo, Saut du Loup,13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

19h30 HERMÈS Voir invitation

 

Mercredi 06 mars 2013

10h00 LOUIS VUITTON Voir invitation

11h00 VIONNET Intercontinental Paris Le Grand Hôtel, 2 rue Scribe, Paris 9e

12h00 MONCLER GAMME ROUGE Espace Vendôme, 7 place Vendôme, Paris 1er

13h00 ALLUDE Palais de Tokyo, Galerie Haute, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

14h00 MIU MIU Voir invitation

15h00 MASHAMA Palais de Tokyo, Saut du Loup, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

16h30 ELIE SAAB Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er

17h30 JITROIS Voir invitation

18h30 LIE SANG BONG Palais de Tokyo, Galerie Haute, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

Laissez un commentaire

Please enter your comment!
Please enter your name here