Calendrier : Prêt à Porter Printemps-Eté 2010

2

defile header

La Fashion Week Printemps-été 2010 arrive à grand pas, voici le programme de cette fashion week qui présentera la collection prêt à porter:

mercredi 30 septembre 2009
10h00
IMPASSE DE LA DEFENSE
Gare de Lyon – Train Bleu- Salle Dorée
place Louis Armand – Paris 12e
11h00
CORINNE COBSON
Lieu en attente
12h00
TIM VAN STEENBERGEN
Lieu en attente
13h00
ANNE VALERIE HASH
36 boulevard Bonne Nouvelle – Paris 10e
14h00
LIMI FEU
13 rue de Turbigo – Paris 2e
15h00
DÉVASTÉE
Lieu en attente
16h00
FELIPE OLIVEIRA BAPTISTA
Musée de l’Homme – salon de Musique
17 place du Trocadéro – Paris 16e
17h00
ROCHAS
Musée de l’Homme
18h00
GARETH PUGH
Palais de Tokyo
19h00
PEACHOO+KREJBERG
Lieu en attente
20h00
RUE DU MAIL (by Martine Sitbon) 5 rue du Mail – Paris 2e
21h00
FATIMA LOPES Salon des Miroirs – 13 passage Jouffroy
Paris 9e
jeudi 1er octobre 2009
10h00 BALENCIAGA Voir invitation
11h00 LIE SANG BONG Lieu en attente
12h00 HIROKO KOSHINO Le Carrousel du Louvre – Salle Soufflot*
13h00 MANISH ARORA Lieu en attente
14h00 SHARON WAUCHOB Musée de l’Homme – 17 place du Trocadéro
Paris 16e
15h00 BALMAIN Lieu en attente
16h00
BRUNO PIETERS Musée de l’Homme – 17 place du Trocadéro
Paris 16e
17h00
RICK OWENS Les Beaux-Arts de Paris – salle Mélpomène
13 quai Malaquais – Paris 6e
18h00
LUTZ Lieu en attente
19h00
NINA RICCI Paris 8e
20h00
AF VANDEVORST Lieu en attente
21h00
BLESS Lieu en attente
vendredi 2 octobre 2009
10h00 ATSURO TAYAMA
7 rue Hérold – Paris 1er
11h00 ISSEY MIYAKE
Le Carrousel du Louvre – Salle Le Nôtre*
12h00 GASPARD YURKIEVICH Le Carrousel du Louvre – Salle Soufflot*
13h00 BERNHARD WILLHELM Lieu en attente
14h30 CHRISTIAN DIOR Espace Ephémère Tuileries
Jardin des Tuileries – Paris 1er
15h30 ISABEL MARANT
Couvent des Cordeliers
16h30 VIVIENNE WESTWOOD
Lieu en attente
17h30 LANVIN
Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol
Paris 13e
18h30 MAISON MARTIN MARGIELA POPB – salle Marcel Cerdan – porte 28
8 boulevard de Bercy – Paris 12e
19h30 VÉRONIQUE LEROY Lieu en attente
20h30 YOHJI YAMAMOTO 155 rue Saint-Martin – Paris 3e
samedi 3 octobre 2009
09h30 JUNYA WATANABE Voir invitation
10h30 HAIDER ACKERMANN Les Beaux-Arts de Paris – salle Mélpomène
13 quai Malaquais – Paris 6e
11h30 TSUMORI CHISATO Le Carrousel du Louvre – Salle Soufflot*
12h30 CHAPURIN Le Carrousel du Louvre – Salle Le Nôtre*
13h30 VIKTOR & ROLF Espace Ephémère Tuileries
Jardin des Tuileries – Paris 1er
14h30 CACHAREL Palais de Tokyo
13 avenue du Président Wilson – Paris 16e
15h30
SOPHIA KOKOSALAKI
Intercontinental Paris le Grand
2 rue Scribe – Paris 9e
16h30 ANN DEMEULEMEESTER Couvent des Cordeliers
15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
17h30 COMME DES GARCONS Voir invitation
19h00 JEAN PAUL GAULTIER 325 rue Saint-Martin – Paris 3e
20h00 LOEWE Université Paris Descartes
12 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
dimanche 4 octobre 2009
10h00 KARL LAGERFELD
Espace Ephémère Tuileries
Jardin des Tuileries – Paris 1er
11h00 ANDREW GN Les Beaux-Arts de Paris – salle Mélpomène
13 quai Malaquais – Paris 6e
12h00 AKRIS Musée de l’Homme – 17 place du Trocadéro
Paris 16e
13h00 EMANUEL UNGARO Le Carrousel du Louvre – Salle Le Nôtre*
14h00 COSTUME NATIONAL Le Carrousel du Louvre – Salle Soufflot*
15h00 HUSSEIN CHALAYAN Couvent des Cordeliers
15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
16h00
DRIES VAN NOTEN Lieu en attente
17h00
KRIS VAN ASSCHE Garage Turenne
18h30
GIVENCHY Voir invitation
20h00
SONIA RYKIEL Voir invitation
lundi 5 octobre 2009
10h00 STELLA MCCARTNEY Palais de Tokyo
13 avenue du Président Wilson – Paris 16e
11h00 BARBARA BUI Musée de l’Homme
12h00 LÉONARD Le Carrousel du Louvre – Salle Le Nôtre*
13h00 GUY LAROCHE Le Carrousel du Louvre – Salle Soufflot*
14h00 GIAMBATTISTA VALLI Espace Ephémère Tuileries
Jardin des Tuileries – Paris 1er
15h00 ZUCCA Lieu en attente
16h00 CELINE Voir invitation
17h00 COMMUUN Lieu en attente
18h00
ESTRELLA ARCHS Lieu en attente
19h00 YVES SAINT LAURENT Palais de Tokyo
13 avenue du Président Wilson – Paris 16e
mardi 6 octobre 2009
10h30 CHANEL Grand Palais – avenue du Général Eisenhower
Paris 8e
11h30 AGNÈS B. Les Beaux-Arts de Paris – salle Mélpomène
13 quai Malaquais – Paris 6e
12h30 JEAN-CHARLES DE CASTELBAJAC Le Carrousel du Louvre – Salle Le Nôtre*
13h30 ALENA AKHMADULLINA Le Carrousel du Louvre – Salle Soufflot*
14h30 CHLOE Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries
Paris 1er
15h30 JUNKO SHIMADA Lieu en attente
17h00 VALENTINO Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol
Paris 13e
18h00 MARITHÉ & FRANCOIS GIRBAUD Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol
Paris 13e
19h00 VANESSA BRUNO Lieu en attente
20h00 ALEXANDER MCQUEEN POPB – salle Marcel Cerdan – porte 28
8 boulevard de Bercy – Paris 12e
9h30 RM BY THE DESIGNER ROLAND MOURET Musée de l’Homme – 17 place du Trocadéro
Paris 16e
10h30 KENZO Palais de Tokyo – 13 avenue du Président Wilson
Paris 16e
11h30 WUNDERKIND Le Carrousel du Louvre – Salle Soufflot*
12h30 PAUL & JOE Le Carrousel du Louvre – Salle Le Nôtre*
13h30 COLLETTE DINNIGAN Lieu en attente
14h30 LOUIS VUITTON Voir invitation
15h30 ELIE SAAB Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries
Paris 1er
16h30 MIU MIU Voir invitation
17h30 TALBOT RUNHOF Lieu en attente
18h30
HERMÈS Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol
Paris 13e
20h00/20h30
JOHN GALLIANO Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol
Paris 13e
jeudi 8 octobre 2009
10h30 MARIE BISHARA Le Carrousel du Louvre – Salle Soufflot*
11h30 IWAYA FOR DRESS 33 Lieu en attente
12h30 SHIATZY CHEN Lieu en attente
13h30 INGRID VLASOV Lieu en attente
14h30 GILES DEACON Palais de Tokyo
13 avenue du Président Wilson – Paris 16e
15h30 MOON YOUNG HEE Lieu en attente
16h30 TIM HAMILTON Voir invitation

2 Commentaires

Laissez un commentaire

Please enter your comment!
Please enter your name here