Calendrier Prêt à Porter Printemps-Eté 2011

7

Calendrier Prêt à Porter Printemps-Eté 2011 de la fashion-week parisienne qui se déroulera du mardi 28 septembre au mercredi 6 octobre 2010.

Je vous donne toute les dates des défilés de mode avec un peu d’avance pour que vous puissiez vous organiser.

Comme chaque année, les plus grandes marques seront présentes comme Chanel, Dior, Balmain, Dries Van Noten. De quoi découvrir les new fashion trends !

mardi 28 septembre 2010
14h00 IMPASSE DE LA DÉFENSE Gare de l’Est – place du 11 novembre 1918 – Paris 10e
15h00 AGANOVICH Voir invitation
16h00 MOON YOUNG HEE Espace Commines – 17 rue Commines – Paris 3e
17h00 ANTHONY VACCARELLO Joyce Palais Royal – 168/173 galerie de Valois – Paris 1er
18h00 AMAYA ARZUAGA Galerie de Minéralogie – 36 rue Geoffroy Saint-Hilaire – Paris 5e
19h00 NICOLAS ANDREAS TARALIS Palais de Tokyo – 13 avenue du Président Wilson – Paris 16e
21h00 FATIMA LOPES Maison des Métallos – 94 rue Jean-Pierre Timbaud – Paris 11e
mercredi 29 septembre 2010
10h00 DÉVASTÉE L’Académie – 14 rue Royale – Paris 8e
11h00 PIERRE CARDIN Espace Pierre Cardin – 3 avenue Gabriel – Paris 8e
12h00 GUY LAROCHE Pavillon Alexandre III – Port des Champs-Elysées – Pont Alexandre III – Paris 8e
13h00 ANNE VALÉRIE HASH Espace Commines – 17 rue Commines – Paris 3e
14h00 LIMI FEU 155 rue Saint-Martin – Paris 3e
15h00 DRIES VAN NOTEN Voir invitation
16h00 FELIPE OLIVEIRA BAPTISTA Docks en Seine – 36 quai d’Austerlitz – Paris 13e
17h00 ROCHAS Gymnase Japy – 2 rue Japy – Paris 11e
18h00 GARETH PUGH Bercy – salle Marcel Cerdan
19h00 HAKAAN Palais de Tokyo – 13 avenue du Président Wilson – Paris 16e
20h00 RUE DU MAIL (by Martine Sitbon) 5 rue du Mail – Paris 2e
21h00 DAMIR DOMA Museum National d’Histoire Naturelle – Galerie de Minéralogie – 36 rue Geoffroy Saint-Hilaire – Paris 5e
jeudi 30 septembre 2010
10h00 BALENCIAGA Voir invitation
11h00 ZAC POSEN Hôtel Westin – 3 rue de Castiglione – Paris 1er
12h00 MANISH ARORA Salle Wagram – 39 avenue Wagram – Paris 17e
13h00 ANN DEMEULEMEESTER Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
14h00 SHARON WAUCHOB Les Beaux-Arts de Paris – salle Mélpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
15h00 BALMAIN Intercontinental Paris le Grand – 2 rue Scribe – Paris 9e
16h00 BARBARA BUI Pavillon Alexandre III – Port des Champs-Elysées – Pont Alexandre III – Paris 8e
17h00 RICK OWENS Palais de Tokyo
18h00 LUTZ Espace Pierre Cardin – 4 avenue Gabriel – Paris 4e
19h00 AF VANDEVORST Salle Wagram – 39 avenue Wagram – Paris 17e
20h00 NINA RICCI Voir invitation
21h00 BLESS 153 avenue Ledru-Rollin – Paris 11e
vendredi 1er octobre 2010
10h00 RM BY THE DESIGNER ROLAND MOURET Hôtel Westin – 3 rue de Castiglione – Paris 1er
11h00 ISSEY MIYAKE Palais de Tokyo
12h00 GASPARD YURKIEVICH Pavillon Alexandre III – Port des Champs-Elysées – Pont Alexandre III – Paris 8e
13h00 BERNHARD WILLHELM Lieu en attente
14h30 CHRISTIAN DIOR Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
15h30 ISABEL MARANT Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
16h30 MAISON MARTIN MARGIELA Voir invitation
17h30 LANVIN Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e
18h30 VIVIENNE WESTWOOD Pavillon Alexandre III – Port des Champs-Elysées – Pont Alexandre III – Paris 8e
19h30 PEDRO LOURENÇO Les Beaux-Arts de Paris – salle Melpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
20h30 YOHJI YAMAMOTO Espace Vendôme – 7 place Vendôme – Paris 1er
samedi 2 octobre 2010
09h30 JUNYA WATANABE Voir invitation
10h30 HAIDER ACKERMANN Espace Vendôme – 7 place Vendôme – Paris 1er
11h30 TSUMORI CHISATO Hôtel Westin – 3 rue de Castiglione – Paris 1er
12h30 CHAPURIN Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
13h30 VIKTOR & ROLF Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
14h30 CACHAREL Palais de Tokyo
15h30 VÉRONIQUE LEROY Voir invitation
16h30 SONIA RYKIEL Pavillon Alexandre III – Port des Champs-Elysées – Pont Alexandre III – Paris 8e
17h30 COMME DES GARCONS Voir invitation
19h00 JEAN PAUL GAULTIER 325 rue Saint-Martin – Paris 3e
20h00 LOEWE Univeristé Paris Descartes – 12 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
dimanche 3 octobre 2010
10h00 AKRIS Palais de Chaillot – 1 place du Trocadéro – Paris 16e
11h00 ANDREW GN Les Beaux-Arts de Paris – salle Mélpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
12h00 TIM VAN STEENBERGEN Le Bataclan – 50 boulevard Voltaire – Paris 11e
13h00 CÉLINE Voir invitation
14h00 COSTUME NATIONAL Palais de Tokyo – 13 avenue du Président Wilson – Paris 16e
15h00 ALEXIS MABILLE Pavillon Alexandre III – Port des Champs-Elysées – Pont Alexandre III – Paris 8e
16h00 ESTRELLA ARCHS Maison de la Chimie – 28 rue Saint-Dominique – Paris 7e
17h00 JOHN GALLIANO Opéra Comique – 1 place Boieldieu – Paris 2e
18h00 MARTIN GRANT Les Beaux-Arts de Paris – chapelle des Petits Augustins – 14 rue Bonaparte – Paris 6e
20h30 GIVENCHY Voir invitation
lundi 4 octobre 2010
10h00 STELLA MCCARTNEY Voir invitation
11h00 EMANUEL UNGARO Parc André Citroën – rue de la Montagne de la Fage – Paris 15e
12h00 LÉONARD Pavillon Alexandre III – Port des Champs-Elysées – Pont Alexandre III – Paris 8e
13h30 GIAMBATTISTA VALLI 7 place Vendôme – Paris 1er
15h00 ZUCCA Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
16h00 CHLOE Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
17h00 COMMUUN Palais de la Découverte
18h00 VANESSA BRUNO Palais de Chaillot – 1 place du Trocadéro – Paris 16e
20h00 YVES SAINT LAURENT Voir invitation
mardi 5 octobre 2010
09h30 MARIE BISHARA Hyatt Regency Paris Madeleine – 24 boulevard Malesherbes – Paris 8e
10h30 CHANEL Grand Palais – avenue du Général Eisenhower – Paris 8e
11h30 COLLETTE DINNINGAN Hôtel Meurice – salon Pompadour – 228 rue de Rivoli – Paris 1er
12h30 JEAN-CHARLES DE CASTELBAJAC Pavillon Alexandre III – Port des Champs-Elysées – Pont Alexandre III – Paris 8e
13h30 INGRID VLASOV Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
14h30 MARITHÉ & FRANCOIS GIRBAUD Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
15h30 JUNKO SHIMADA Espace Pierre Cardin – 3 avenue Gabriel – Paris 8e
16h30 VALENTINO Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e
17h30 SHIATZY CHEN Les Beaux Arts de Paris – salle Melpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
18h30 THIERRY COLSON Lieu en attente
19h30 ALEXANDER MCQUEEN Lieu en attente
20h30 KENZO Cirque d’hiver – 110 rue Amelot – Paris 11e
mercredi 6 octobre 2010
09h30 TALBOT RUNHOF Grand Hôtel – 2 rue Scribe – Paris 9e
10h30 ELIE SAAB Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
11h30
WUNDERKIND Palais de Tokyo – 13 avenue du Président Wilson – Paris 16e
12h30 VALENTIN YUDASHKIN Les Beaux-Arts de Paris – salle Mélpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
14h30 LOUIS VUITTON Voir invitation
15h30 PAUL & JOE Lieu en attente
16h30 HERMÈS Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e
19h00 MIU MIU Voir invitation

Comptez-vous suivre la Paris Fashionweek ?


7 Commentaires

    • @Anne @facebook-100000500253450:disqus La Fashion Week est un évènement avant tout professionnel avec de fort enjeux financier derrière. Ainsi donc, chaque maison de couture s’occupe eux même des invitations. 
      Il ne s’agit pas d’un évènement grand public, il n’y a donc pas possibilité d’acheter des places pour assister aux défilés. Seul Franck Sorbier avait fait cela lors de la dernière Fashion Week en juillet dernier.

Répondre à The Fashion Week Coffee Annulez la réponse

Please enter your comment!
Please enter your name here